网易首页 > 网易湖南 > 正文

精装房要征装修部分契税?长沙税务部门这样回应

2019-04-15 13:41:00 来源: 长沙晚报 举报
0
分享到:
T + -

(原标题:精装房要征装修部分契税?长沙税务部门这样回应)

有长沙网友近期买了一套带精装修的房子后,发现契税征收方面很不合理,因为房屋购买合同上写了毛坯房价格10500元左右一平方米,装修价格2500元左右一平方米,合计房屋价格13000元一平方米。“装修的部分怎么能纳入房产征收契税呢?如果这样的话,那买了毛胚房的,在以后装修中是否也得再补交契税呢?”

对此长沙市税务局回复:根据《中华人民共和国契税暂行条例》第四条,契税的计税依据是以国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,为成交价格。市民所咨询的问题,装修价款既然已经包含在购房价款以内,则统一计算,不再人工核算毛坯价与装修价格。另外,契税的征税对象是对发生产权变更的行为,先买房后装修是否需要补缴契税的问题,因为没有发生产权的变更,故不征收契税。(全媒体记者 谢春年)


吴善琪 本文来源:长沙晚报 责任编辑:吴善琪_cs17
分享到:
跟贴0
参与0
发贴
为您推荐
  • 推荐
  • 娱乐
  • 体育
  • 财经
  • 时尚
  • 科技
  • 军事
  • 汽车
  • 房产
+ 加载更多新闻
×

靠ps,我赚的外快比工资还多

热点新闻

态度原创

精彩推荐
海淘品牌
阅读下一篇

返回网易首页 返回新闻首页
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈
x